Sie befinden sich hier: Startseite -> Schädlinge -> Schädlinge-Lexikon -> Schädlinge nach Abbildungen / Fotos

Schädlinge nach Abbildungen / Fotos wählen

Wenn Sie nicht wissen, welchen Schädling Sie suchen, helfen Ihnen vielleicht die Abbildungen weiter:
(Die Größen der einzelnen Schädlinge stehen in keinem Verhältnis zu einander.)

 

Amerikanische Schabe Australischer Diebkäfer Gemeine Bettwanze Blaue Schmeißfliege Braunbandschabe, Möbelschabe Brotkäfer
Deutsche Schabe Deutsche Wespe Dörrobstmotte Obstfliege,Taufliege, Fruchtfliege, Essigfliege Katzenfloh Flohlarve
Gemeiner Speckkäfer Gemeine Wespe Getreideplattkäfer Grasmilbe Große Stubenfliege Larven der Großen Stubenfliege
Hausmaus Hausmilbe, Hausstaubmilbe Hausmücke Heimchen, Hausgrille Kellerassel Khaprakäfer
Kleine Stubenfliege, Hundstagsfliege Kleidermotte Kornkäfer Kornmotte Kugelkäfer Rotbrauner Leistenkopfplattkäfer
Mehlkäfer Mehlmilbe Mehlmotte Messingkäfer Moderkäfer Orientalische Schabe
Pharaoameise Rasenameise Rotbrauner Reismehlkäfer Reiskäfer Rote Vogelmilbe Rotbeiniger Schinkenkäfer
Silberfischchen Kakaomotte, Speichermotte Speisebohnenkäfer Staublaus Stechmücke Stechmückenlarve
Tabakkäfer Taubenzecke Wanderratte Schwarzgraue Wegameise Wollkrautblütenkäfer

Maulwurf und Spitzmaus

Waschbär

Schädlinge von A-Z

(Lateinische Namen)


A: Acanthoscelides obtectus, Acheta domesticus, Anthrenus spec., Apodemus flavicollis, Apodemus sylvaticus, Argas reflexus, Arvicola terrestis, Arvicolinae, Attagenus pellio
B: Balaustium murorum, Blattaria, Blatta orientalis, Blattella germanica, Blattodea, Bombus
C: Calliphora erythrocephala, Calliphora vicina, Camponotus ligniperda, Carpophilus hemipterus, Cimex lectularius, Coleoptera, Columba livia domestica, Columba palumbus, Crocidura russula, Cryptolestes ferrugineus, Cryptophagidae, Culex pipiens
D: Dermanyssus gallinae, Dermatophagoides facrinae, Dermatophagoides pteronyssinus, Dermestes lardarius, Drosophila spec.
E: Ectobius sylvestris, Eliomys quercinus, Ephestia elutella, Ephestia kuehniella
F: Fannia canicularis, Formicoidea
G: Gibbium psylloides, Glis glis, Gnathocerus cornutus
H: Harmonia axyridis, Hofmannophila pseudospretella
I: Ixodes ricinus
K: Kleidocerys resedae
L: Lasioderma serricorne, Lasius brunneus, Lasius emarginatus, Lasius fulginosus, Lasius niger, Lathridiidae, Lepisma saccharina, Linepithema humile, Lucilia sericata
M: Martes foina, Microtus agrestis, Microtus arvalis, Monomorium pharaonis, Musca domestica, Mus musculus, Muscardinidae, Muscardinus avellanarius, Myodes glareolus, Myoxus glis
N: Necrobia rufipes, Nemapogon granellus, Niptus hololeucus
O: Ondatra zibethica, Orizaephilus mercator, Oryzaephilus surinamensis
P: Paravespula germanica, Paravespula vulgaris, Periplaneta americana, Periplaneta australasiae, Plodia interpunctella, Pollenia rudis, Porcellio scaber, Procyon iotor, Psocoptera, Psychodidae, Ptinus fur, Ptinus tectus, Pyrrhocoris apterus
R: Rattus norvegicus, Rattus rattus, Rhaphigaster nebulosa, Rhipicephalus sanguineus, Rhizopertha dominica
S: Sarcophaga carnaria, Siphonaptera, Sitophilus granarius, Sitophilus oryzae, Stegobium paniceum, Streptopelia decaocto, Supella longipalpa
T: Talpa europaea, Tapinoma melanocephalum, Tenebrio molitor, Tetramorium caespitum, Thaumatomyia notata, Thaumetopoea processionea, Thermobia domestica, Tinea pellionella, Tineola bisselliella, Tribolium castaneum, Tribolium confusum, Tribolium destructor, Trogoderma angustum, Trogoderma granarium
V: Vespa crabro, Vespidae